Sunday, September 25, 2022
L'Information Sportive en Continu


Basketball | 1 276 vues

Basketball – Championnats Nationaux Séniors Amateurs – Autres Catégories : Les équipes de la zone 3 fixées, le calendrier de la compétition

En prélude des phases finales régionales des championnats de catégories d’âges, le siège du Comité Local de la Croix rouge…

1 276 vues , dans Basketball , le 9 septembre 2022 Étiquettes :


En prélude des phases finales régionales des championnats de catégories d’âges, le siège du Comité Local de la Croix rouge de Parakou a accueilli la réunion technique de la Zone 3, ce jeudi 08 septembre 2022. En présence des représentants de chaque équipe, le programme des matchs a été établi.

 

Pendant deux jours, le Centre des Arts et Sports (CAS) de Parakou sera aux couleurs des phases finales régionales des championnats de catégories d’âges dans la zone 3(Atacora- Donga – Borgou – Alibori). Mais avant le démarrage de la compétition, les représentants des équipes qualifiées pour ces phases finales, se sont donnés rendez-vous pour la réunion technique. À la sortie de cette réunion technique, on retient que la compétition se jouera en modèle Linéaire entre les équipes de chaque catégorie. Les rencontres se joueront sur les deux terrains dont dispose le Cas, et cela, de façon simultanée.

 

Pour rappel, au total 23 équipes dont 03 équipes juniors hommes, 03 équipes juniors dames, 03 équipes cadets hommes, 02 équipes cadettes dames, 03 équipes séniors hommes, 02 équipes séniors dames, 04 équipes jeunes hommes et 03 équipes jeunes dames prennent part à ses phases finales régionales dans la zone 3. Seules les premières de chaque catégorie seront qualifiées pour les phases finales nationales.

Découvrez le programme de la première de la compétition

TERRAIN A

08h-09h30 : ENIOR HOMME LOUNGOU * KABAS

9h30-11h : SENIOR DAME FLECHE NOIRE * ASPAL

11h-12h30 : JEUNE HOMME REAL SPORT * LION

12h30-14h : JEUNE DAME ASPAL * ATA SPORT

14h-15h30 : SENIOR HOMME KABAS * REAL SPORT

15h30-17h : JEUNE HOMME LOUNGOU * WINNER

17h-18h30 : JEUNE DAME ASSOCIE * ASPAL

18h30-20h : JEUNE HOMME REAL SPORT * LOUNGOU

TERRAIN B

08h-09h30 : JUNIOR HOMME KABAS * LION

9h30-11h : JUNIOR DAME ALBATROS * ASSOCIE

11h-12h30 : CADET HOMME SOUNOU SOUARE * PANTHERE

12h30-14h : CADET DAME KABAS * REAL SPORT

14h-15h30 : JUNIOR HOMME ASPAL * KABAS

15h30-17h : JUNIOR DAME KABAS * ALBATROS

17h-18h30 : CADET HOMME PANTHERE * REAL SPORT

Parakou, P.L – Odilon Kohounfo

Comments


Laisser un commentaire


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.