Friday, March 1, 2024
L'Information Sportive en Continu


Actualité, Infos, Sports | 11 123 vues

Sports – 9ème Édition Jeux Universitaires du Bénin : Football, résultats et classements

À l’occasion de la 2ème Journée des Jeux Universitaires, Savalou 2023 , plusieurs rencontres ont été disputés diverses fortunes pour…

11 123 vues , dans Actualité Infos Sports , le 31 janvier 2023 Étiquettes : ,


À l’occasion de la 2ème Journée des Jeux Universitaires, Savalou 2023 , plusieurs rencontres ont été disputés diverses fortunes pour les équipes en compétition. Les confrontations dans les quatre poules de trois équipes constituées se sont déroulées sur le rectangle vert de l’Omnisport de Savalou. 

Dans le Groupe A, la Haute Ecole de Commerce et de Management (HECM) d’Abomey-Calavi et l’Institut Universitaire des Sciences et Techniques Adjavon Sébastien (IUST-AS) se sont neutralisés tandis qu’au niveau de la Casserole B ,la Faculté des Lettres Arts et Sciences humaines de Parakou enregistre son deuxième succès devant l’Institut National d’ Education Physique et Sportives. 

Le Centre Universitaire d’Adjarra quant à lui s’incline face à l’Ecole Supérieure d’administration Économiques de Parakou dans la Poule D par contre au niveau de la Poule C, les Cours Sonou de Parakou s’impose face à leur homologue de l’Université Africaine de Technologies et de Management (UATM GASA) de Cotonou.

Voici les résultats des matchs disputés durant cette 2ème Journée

HECM Calavi 2-2 IUST – AS

UATM GASA Cotonou 0-2 Les Cours Sonou Parakou

CU Adjarra 0-2 ESAE Parakou

FLASH Parakou 4-3 INEPS

Rappel des résultats de la1ère Journée

HECM Calavi 4-1 ESAE Cotonou

UATM GASA Cotonou 2-2 FAST UAC

Les Cours Sonou Bohicon 0-1 CU Adjarra

INSTI Lokossa 1-2 FLASH Parakou

À l’issue de cette 2ème Journée, les classements par Groupe se présentent comme suit :

Groupe A :

1- HECM Calavi 4 pts +3

2- IUST – AS 1 pt +0 (-1match)

3- ESAE Cotonou 0 pt -3 (-1match)

Groupe B :

1- FLASH Parakou 6 pts +2

2- INEPS 0 pt -1 (-1match)

3- INSTI Lokossa 0 pt -1 (-1match)

Groupe C : 

1- Les Cours Sonou Parakou 3 pts +2(-1match)

2- FAST UAC 1 pt +0(-1match)

3- UATM GASA Cotonou 1 pt -2

Groupe D :

1- ESAE Parakou 3 pts +2(-1match)

2- CU Adjarra 3 pts -1

3- Les Cours Sonou Bohicon 0 pt -1(-1match)

Watson Sama (Stag)

Comments


Laisser un commentaire


Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *